Traitements

La consommation de drogues illégales entraîne de nombreux risques à court et à long terme. Evitez de mettre votre santé en danger : ne consommez pas de drogues illégales ! Si toutefois vous consommez des drogues illégales, il est conseillé d’être entouré ou accompagné d’une tierce personne qui pourra avertir les secours en cas de malaise.

Attention ! En cas d’urgence, appelez le 112 ou rendez-vous aux urgences de l’hôpital le plus proche.

Intervenir en cas d’overdose

L’overdose ou surdosage, aussi appelée intoxication aiguë, est un accident qui survient lorsque la quantité, la qualité et/ou les mélanges des drogues consommées entraînent une perte de conscience, un arrêt respiratoire et parfois la mort. 

  • Quelles drogues peuvent provoquer une overdose ?

La plupart des drogues peuvent provoquer une overdose. La quantité menant à un surdosage varie d’une drogue à l’autre, d’une personne à l’autre et l’intoxication peut être plus ou moins grave. La consommation de morphine et d’héroïne risque davantage de mener à des overdoses.

  • Quels sont les symptômes de l’overdose ?
    • Troubles de la conscience, perte de connaissance 
    • Coma, dont l’état peut être calme, mou ou au contraire agité 
    • Problèmes de coordination des mouvements, déséquilibres ou mouvements involontaires 
    • Vomissements 
    • Ralentissement de la respiration
    • Myosis (pupilles contractées) ou au contraire mydriase (pupilles dilatées) 
    • Ralentissement, accélération ou troubles du rythme cardiaque 
    • Arrêt total de la respiration 
    • Arrêt cardiaque 
    • Mort cérébrale définitive.
  • Que faire si je suis témoin d’une overdose ?
    • Si la personne est consciente : placez-la dans un endroit frais, calme, aéré et retirez les vêtements serrés ; en cas d’essoufflement ou étourdi appelez le 112.
    • Si la personne est inconsciente : appelez le 112 et décrivez son état physique (est-elle consciente ou inconsciente ? respire-t-elle ou non ? son cœur bat-il ou non ?) et donnez l'adresse exacte (rue, n°, étage).
    • En attendant les secours, mettez la personne en position latérale de sécurité et retirez les vêtements serrés.
    • Contrôlez la respiration régulièrement.
    • En cas d’arrêt respiratoire, pratiquez une réanimation respiratoire
    • Informez le personnel médical  des produits et de la quantité consommés.
  • Comment l’overdose est-elle traitée ?

L'hospitalisation d'urgence est systématique en cas d'overdose. La personne reste en observation tant que l'action des drogues n'a pas totalement disparu. Le traitement est adapté en fonction de la drogue consommée. Certaines molécules peuvent être utilisées comme antidotes pour contrer les effets des drogues.

Processus de désintoxication et de sevrage

Les personnes ne parvenant pas à contrôler leur consommation de drogues peuvent faire appel à une large offre de soins et de centres de soutien. L'objectif principal de ces centres est d'améliorer la qualité de vie (santé physique, psychologique et bien-être) tout en respectant de l'autonomie du patient.

La plupart des hôpitaux généraux et certains hôpitaux psychiatriques organisent également des traitements et sevrages.

Sciensano collecte des données et analyse la consommation des drogues, son marché, ses conséquences sur la santé, les demandes de traitement ainsi que les politiques menées vis-à-vis des drogues en Belgique.

QR code

QR code for this page URL